Archive

Lotto n° 215

Daniele Crespi Busto Arsizio 1597 - Milano 1630 A) SAN CARLO BORROMEO, SAN FRANCESCO D’ASSISI, SAN SIRO E SAN PAOLO (O SAN LANFRANCO) B) DAVIDE, MOSÈ, ARONNE (?) E SALOMONE (?) olio su tela, cm 72,5x47 ciascuno. Provenienza: Milano, Finarte, Asta 216, 2 dicembre 1975, lotto n. 43 Collezione privata Esposizioni: Busto Arsizio, Daniele Crespi nelle...

Read More

Lotto n° 214

Riccardo Taurini Milano 1608-1678 ca La preghiera nell’orto del Getsemani olio su tela, cm 173x253. Provenienza: Collezione Brescia – Charpentier Bibliografia: C. Geddo, Un “Cristo nell’orto” di Riccardo Taurini e altri inediti del Seicento lombardo, di prossima pubblicazione. Stima: € 12.000/15.000

Read More

Lotto n° 213

Imperiale Gramatica Roma 1599 – 1634 Negazione di san Pietro olio su tela, cm 97,8 x 134,9. Provenienza: Milano, Galleria Subert; Umbria, collezione privata (acquistato nel 1974). Stima: € 30.000/35.000

Scarica il catalogo
[eltd_button size="small"...

Read More

Lotto n° 212

Scuola Toscana del XVII secolo SANTA CATERINA olio su tela, cm 77x63. Stima: € 2.000/3.000

Scarica il catalogo

Read More

Lotto n° 211

Scuola di Paolo Veronese CROCEFISSIONE olio su rame, cm 60x32,5. Stima: € 20.000/30.000 Il dipinto è in relazione con la grande opera di Paolo Veronese custodita presso il Szépmúvészeti Múzeum di Budapest, (1580 circa, olio su tela, cm 149x90).

Read More

Lotto n° 210

Scuola Italiana del XIX secolo MADONNA terracotta dipinta, altezza cm 26. Stima: € 1.200/1.400

Scarica il catalogo
[eltd_button size="small" type="solid" target="_self" icon_pack="" font_weight="100" text="Contattaci" color="#ffffff" hover_color="#15477b" background_color="#15477b" margin="-4px 0 0px 0px" border_color="#ffffff"...

Read More

Lotto n° 209

Scuola Toscana del XVIII secolo MADONNA (DA SASSOFERRATO) olio su tela, cm 48x38. Stima: € 1.500/1.800

Scarica il catalogo

Read More

Lotto n° 208

Scuola Napoletana del XVII/XVIII secolo MADONNA olio su tela, cm 63x49. Stima: € 4.000/5.000

Scarica il catalogo

Read More

Lotto n° 207

Scuola Lombarda del XVII secolo NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 68x103. Stima: € 25.000/30.000

Scarica il catalogo

Read More

Lotto n° 206

Attribuito a George William Sartorius Inghilterra 1759 – 1828 NATURA MORTA olio su tela, cm 63,3x76,2. Siglato e datato in basso a destra: W.S. Fec. 1773 Provenienza: Londra, Sotheby’s, 8/12/1993, lotto n. 143 Stima: € 4.800/5.200

Read More