Archive

Lotto n° 128

ERCOLE PIGNATELLI Lecce 1935 BUCRANIO, 2003 idropittura acrilica su tela, cm 60x80. Firmato in basso a destra: Ercole Pignatelli. Firmato, titolato e datato al verso: Ercole Pignatelli “Bucranio” 2003. Opera registrata presso l’Archivio Pignatelli a cura di Francesco Pignatelli con il numero: 2003/6. Stima: € 1.000/1.200

Read More

Lotto n° 127

FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 LUNGOLAGO, 1983 olio su tela, cm 46x55. Firmato in basso a destra: Rognoni F. Firmato, datato e titolato al verso:Rognoni F. 83 Lungolago. Provenienza: Milano, Galleria d’Arte Cafiso (timbro al verso). Opera accompagnata da autentica sufotografia firmata dall’artista. Stima: € 800/1.000

Read More

Lotto n° 126

SAVERIO TERRUSO Monreale 1939 – Milano 2003 L’ATTESA, 1972 olio su compensato, cm 70x50. Firmato in basso a destra: Terruso. Firmato, datato e titolato al verso:“L’attesa” Terruso 72. Provenienza: Milano, Galleria Carini (timbro al verso). L’opera è stata verificata da Anna Terruso (unica erede del Maestro Terruso). Stima: € 800/900

[eltd_button...

Read More

Lotto n° 125

SAVERIO TERRUSO Monreale 1939 – Milano 2003 PROCESSIONE olio su tela, cm 71,2x50. Firmato in basso a destra: Terruso. Provenienza: Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso) L’opera è stata verificata da Anna Terruso (unica erede del Maestro Terruso). Stima: € 800/900

Read More

Lotto n° 124

RICCARDO LICATA Torino 1929 - Venezia 2014 SENZA TITOLO, 1963 tempera su carta applicata su tela, cm 15,2x11. Firmato e datato in basso a destra: Licata 63. Provenienza: Venezia, Galleria Orler (etichetta e timbri al verso). Si ringrazia Lazlo Licata per aver confermato l’autenticità dell’opera. Stima: € 400/500

Read More

Lotto n° 123

GIUSEPPE MIGNECO Messina 1903 – Milano 1997 PESCATORE tempera su carta applicata su tela, cm 27,5x22. Firmato in basso a destra: Migneco. Opera accompagnata da autentica sufotografia firmata dall’artista. Stima: € 1.200/1.600

[eltd_button size="small" type="solid" target="_self" icon_pack="" font_weight="100" text="Scarica il catalogo" color="#ffffff" hover_color="#15477b" background_color="#15477b" margin="-4px 0 0px 0px" border_color="#ffffff"...

Read More

Lotto n° 122

ALBERTO GIANQUINTO Venezia 1929 - Jesolo 2003 IL SEGNALIBRO ROSSO, 1984 olio su tela, cm 81x100. Siglato in basso al centro: AG. Datato in alto al centro: 1984.Titolato, firmato e datato al verso:AG Gianquinto 1983 Jesolo. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 13990 (etichetta al verso). Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza...

Read More

Lotto n° 121

CRISTOFORO DE AMICIS Alessandria 1902 - Milano 1987 COMPOSIZIONE CON TESTA GRECA, 1981 olio su tela, cm 60x50. Firmato in alto a destra: C. De Amicis. Firmato, titolato e datato al verso: C. De Amicis “N/Morta con la testa greca 1981”. Provenienza: Milano, Galleria Ponte Rosso (etichetta e timbri al verso); Milano, Galleria Barba Crespi...

Read More

Lotto n° 120

FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 CITTA’ tecnica mista su carta applicata su tela, cm 45x55. Firmato in basso a destra: Rognoni F. Provenienza: Milano, Brerarte S.p.A. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 7/6/93. Stima: € 800/1.000

Read More

Lotto n° 119

GIUSEPPE MIGNECO Messina 1903 – Milano 1997 DONNA CON VENTAGLIO E SIGARETTA china colorata su carta applicata su tela, cm 50,2x34,8. Firmato in basso a destra: Migneco. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. Stima: € 800/1.000

Read More