ERCOLE PIGNATELLI
Lecce 1935
BUCRANIO, 2003
idropittura acrilica su tela, cm 60x80. Firmato in basso a destra: Ercole Pignatelli. Firmato, titolato e datato al verso: Ercole Pignatelli “Bucranio” 2003.
Opera registrata presso l’Archivio Pignatelli a cura di Francesco Pignatelli con il numero: 2003/6.
Stima: € 1.000/1.200
Read More
FRANCO ROGNONI
Milano 1913 - 1999
LUNGOLAGO, 1983
olio su tela, cm 46x55.
Firmato in basso a destra: Rognoni F. Firmato, datato e titolato al verso:Rognoni F. 83 Lungolago.
Provenienza:
Milano, Galleria d’Arte Cafiso (timbro al verso).
Opera accompagnata da autentica sufotografia firmata dall’artista.
Stima: € 800/1.000
Read More
SAVERIO TERRUSO
Monreale 1939 – Milano 2003
L’ATTESA, 1972
olio su compensato, cm 70x50. Firmato in basso a destra: Terruso. Firmato, datato e titolato al verso:“L’attesa” Terruso 72.
Provenienza:
Milano, Galleria Carini (timbro al verso).
L’opera è stata verificata da Anna Terruso (unica erede del Maestro Terruso).
Stima: € 800/900
[eltd_button...
Read More
SAVERIO TERRUSO
Monreale 1939 – Milano 2003
PROCESSIONE
olio su tela, cm 71,2x50.
Firmato in basso a destra: Terruso.
Provenienza:
Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso)
Stima: € 800/900
Read More
RICCARDO LICATA
Torino 1929 - Venezia 2014
SENZA TITOLO, 1963
tempera su carta applicata su tela, cm 15,2x11. Firmato e datato in basso a destra: Licata 63.
Provenienza:
Venezia, Galleria Orler (etichetta e timbri al verso).
Si ringrazia Lazlo Licata per aver confermato l’autenticità dell’opera.
Stima: € 400/500
Read More
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1903 – Milano 1997
PESCATORE
tempera su carta applicata su tela, cm 27,5x22. Firmato in basso a destra: Migneco.
Stima: € 1.200/1.600
[eltd_button size="small" type="solid" target="_self" icon_pack="" font_weight="100" text="Scarica il catalogo" color="#ffffff" hover_color="#15477b" background_color="#15477b" margin="-4px 0 0px 0px" border_color="#ffffff"...
Read More
ALBERTO GIANQUINTO
Venezia 1929 - Jesolo 2003
IL SEGNALIBRO ROSSO, 1984
olio su tela, cm 81x100.
Siglato in basso al centro: AG. Datato in alto al centro: 1984.Titolato, firmato e datato al verso:AG Gianquinto 1983 Jesolo.
Provenienza:
Milano, Galleria Delle Ore, n. 13990 (etichetta al verso).
Read More
CRISTOFORO DE AMICIS
Alessandria 1902 - Milano 1987
COMPOSIZIONE CON TESTA GRECA, 1981
olio su tela, cm 60x50.
Firmato in alto a destra: C. De Amicis.
Firmato, titolato e datato al verso:
C. De Amicis “N/Morta con la testa greca 1981”.
Provenienza:
Milano, Galleria Ponte Rosso
(etichetta e timbri al verso);
Read More
FRANCO ROGNONI
Milano 1913 - 1999
CITTA’
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 45x55. Firmato in basso a destra: Rognoni F.
Provenienza:
Milano, Brerarte S.p.A.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 7/6/93.
Stima: € 800/1.000
Read More
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1903 – Milano 1997
DONNA CON VENTAGLIO E SIGARETTA
china colorata su carta applicata su tela,
cm 50,2x34,8. Firmato in basso a destra: Migneco.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.
Stima: € 800/1.000
Read More