Archive

Lotto n° 117

CESARE PEVERELLI Milano 1922 - Parigi 2000 PAESAGGIO tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm 51x73. Firmato in basso a destra: Peverelli. Provenienza: Milano, Cafiso Galleria d’Arte (timbro al verso). Stima: € 800/1.000

Read More

Lotto n° 116

MARCO LODOLA Dorno 1955 GIROTONDO olio su tela, cm 120x106. Firmato in basso a destra: M Lodola. Opera accompagnata da autenticasu fotografia firmata dall’artista. L’autenticità dell’opera è stata confermata dallo Studio Lodola. Stima: € 1.000/1.200

Read More

Lotto n° 115

UGO NESPOLO Mosso 1941 FLAME AND LOVE acrilico su legno, cm 40x60. Firmato in alto a sinistra: Nespolo. Firmato e titolato al verso: “Flame and love” Nespolo. Opera accompagnata da autentica sufotografia firmata dall’artista. L’autenticità dell’opera è stata confermata dallo Studio Nespolo. Stima: € 1.500/2.000

Read More

Lotto n° 114

GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 PAESAGGIO tempera su carta applicata su tela, cm 33x55. Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli. Provenienza: Riccione, Galleria La Tavolozza (timbro al verso); Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Omiccioli, Roma. Stima: € 2.000/2.500

Read More

Lotto n° 113

MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 SENZA TITOLO olio su tela, cm 35,5x44,8. Firmato in basso a destra: Maccari. Provenienza: Milano, Galleria Nuovo Sagittario. Opera accompagnata da autentica sufotografia firmata dall’artista. Opera registrata presso l’Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari a cura di Marco Maccari con il numero di repertorio 4620,...

Read More

Lotto n° 112

CRISTOFORO DE AMICIS Alessandria 1902 - Milano 1987 NATURA MORTA, POST 1982 olio su tela, cm 30x40. Firmato in basso a destra:C. De Amicis. Firmato al verso: C. De Amicis. Esposizioni: Milano, Galleria Gironda, Cristoforo De Amicis, 21 gennaio - 8 febbraio 1984. Bibliografia: E. Introzzi, P. De Amici, Cristoforo De Amicis....

Read More

Lotto n° 111

EZIO PASTORIO Cremona 1911 - Milano 2006 VENEZIA, 1980 olio su cartone telato, cm 50x60. Firmato in basso a destra: E. Pastorio. Provenienza: Milano, Galleria Ponte Rosso (etichetta al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Ponte Rosso firmata dall’artista. Stima: € 500/600

Read More

Lotto n° 110

GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 PAESAGGIO, 1980 olio su tela, cm 65x81. Firmato in alto a destra:Meloni. Firmato, titolato e datato al verso:Paesaggio Meloni 1980. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 12197/1120 (etichetta al verso). Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza su foto della Galleria delle Ore firmata da...

Read More

Lotto n° 109

ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi 1994 I MURI, 1972 acquerello su carta, cm 16,8x21,7. Datato in basso a sinistra: 10.8.72. Firmato in basso a destra:Tamburi. Titolato e datato sul foglio di supporto:Parigi - I muri - 1972. Stima: € 600/700

Read More